Самый быстрый и недорогой способ изготовления фотоальбома с индивидуальной твёрдой обложкой


Предлагаем новый метод создания уникальных фотоальбомов на основе переплёта на металлический канал Металбинд. Основа технологии – уникальная фотообложка, которая изготавливается индивидуально для каждого альбома. Если раньше по нашей технологии для переплёта можно было использовать большой, но всё-таки ограниченный набор твёрдых обложек, то теперь подобное ограничение полностью снято. Новая фотообложка - это место приложения творческих усилий того, кто хочет придать своему переплёту уникальный неповторимый вид. Какими средствами это достигается и что для этого предлагает компания OPUS?
Главнымым значительным элементом является появление нового переплётного устройства OPUS Multicrease 30 - ручного многофункционального пресса для обрезки заготовки обложки и приставки для склейки обложки с картонной основой.


Технология изготовления индивидуальной фотообложки «за 5 минут» состоит из следующих шагов:

    1. Подготовка к печати макета обложки. Производится в любом подходящем графическом редакторе с таким расчётом, чтобы предполагаемые изображения и надписи вписывались в формат будущей обложки, не заходя значимыми элементами за его границы. Для твёрдой обложки Металбинд альбомной ориентации это 290х215 мм, для обложки портретной ориентации 205х305 мм.
    2. Распечатывание подготовленной обложки. На любой бумаге А3 (80-150 г/м ) оно производится с помощью доступного печатающего устройства (струйный, лазерный или цифровой принтер А3 формата)
      printer
    3. Подрезка распечатанной заготовки обложки. Производится для более удобной последующей ламинации и вырубки. Используется настольный роликовый подрезчик OPUS Solid Trimmer.
      rezak
    4. Ламинирование в плёнку самоклейку O.Pouch SA POBC. Распечатка обложки ламинируется на ламинаторе с горячими валами А3 формата тонкой (30 мкр) самоклеящейся плёнкой OPUS
      cover_prefab
      cover_prefab
    5. Высечка по форме. По распечатанным меткам краёв макета, заготовка обложки обрезается высекающей рамкой на прессе OPUS Multicrease 30

      Multicrease30_cut

 

  1. Склейка с основой и форзацем. С обрезанной заготовки снимается защита самоклеящейся стороны. Заготовка помещается в устройство для загибки клапанов. Обложка приклеивается к картонной основе На самоклейку приклеивается картон (opus o.greyboard 2,2мм), подгибаются клапана, приклеивается форзац – белая бумага А4 с самоклеящейся стороной
    Tool_cover_form_1   Tool_cover_form_2
  2. Приладка готовой обложки. Готовая обложка с картонной основой для лучшей проклейки и сгона пузырей пропускается через ламинатор O.Coverator (ламинатор должен работать с материалами толщиной до 3мм)
    laminator
  3. Завершающий штрих. Ножницами или кусачками подрезаются уголки обложки – для большей эстетичности и удобства дальнейшего переплёта

 


Переплёт осуществляется на любом переплётчике Металбинд по стандартной переплётной технике – блок из готовых твёрдых обложек и фотографий зажимается металлическим каналом подходящей толщины и расцветки (очень хорошо смотрятся недорогие каналы без покрытия). Ещё более интересные результаты получаются, если по обложке сверху произвести тиснение фольгой – пресс Goldpress 4+ сделает тиснение так же просто, как и по обычной твёрдой обложке Металбинд, зато внешний вид получается гораздо более эффектным.

Фотоальбом с индивидуальной фотообложкой Металбинд

 

Для того, чтобы фотографии лучше перелистывались, их край можно предварительно пробиговать. Многофункциональный аппарат OPUS Multicrease 30 в стандартном комплекте поставки является биговщиком. В месте биговки делается аккуратная округлая канавка миллиметровой ширины, не нарушающая целостности бумаги. Чтобы альбом смотрелся более привлекательно, края фотографий можно округлить. Для этого используется ещё один модуль из комплекта Multicrease 30 – округлитель углов.

 

Интересно отметить, что для специалистов, работающих с переплётной системой Металбинд, переход на создание альбомов с индивидуальной обложкой потребует сравнительно небольших вложений в оборудование – это устройства печати и ламинирования, которые и так у многих уже имеются и OPUS Multicrease 30 с высекающими рамками, устройство для загибки клапанов.

_______________________________________________________________

 

Thumbnail image

Thumbnail image

_______________________________________________________________

 

Сборка альбомной обложки из "ткани"

на оборудовании OPUS MultiCrease:

 

 

 

Сборка фотокниги "бабочка"

на оборудовании OPUS MultiCrease:

 

 

 

 

Сборка индивидуальной фотокниги

на оборудовании OPUS MultiCrease: