Переплет разнообразных документов – элементарная, но неотъемлемая часть работы любого предприятия в плане делопроизводства,  а также работы по созданию его фирменного стиля. Современным способом переплета сегодня считается переплет на пружину. О нем и поговорим, а так же предлагаю поговорить о необходимом для переплета оборудовании и расходных материалах.

Два основных вида пружинного переплета – на пластиковую  и на металлическую пружину. Их принципы практически одинаковы: сначала производится перфорация (пробивка отверстий) листов документа, а затем, листы скрепляются с помощью пружины подходящего диаметра. Однако существуют некоторые отличия, которые вытекают, в основном, из материала пружины, с которой работает брошюровщик.

Пластиковый переплет хорош тем, что он позволяет изъять или заменить любой лист в готовой брошюре. Брошюровщики (они же биндеры) на пластиковую пружину позволяют переплетать документы объемом до 500 листов. Готовая брошюра получается достаточно жесткой, ее можно хранить в вертикальном положении, причем для удобства использования объемных брошюр (от 240 листов), пружины сделаны овальными и имеют замки, препятствующие ее произвольному раскрытию.

Основными преимуществами металлического переплета являются его большая презентабельность (выглядит более престижно и элегантно), прочность скрепления, а также возможность раскрытия переплетенного блока на 360 градусов. Недостатки –  более высокая, по сравнению с пластиковым переплетом, стоимость, невозможность убрать/добавить листы,без снятия пружины, а также небольшая максимальная толщина блока (до 125 листов восьмидесятиграммовой бумаги при переплете пружиной с шагом 3:1 и до 250 листов при переплете  пружиной с шагом 2:1). Переплет на металлическую пружину, в отличие от пластикового переплета, реже используется в офисах и чаще применяется для изготовления календарей, блокнотов, тетрадей.

Действия по перфорации аналогичны для обоих типов. Сначала, используя данные о толщине брошюры, при помощи специального механизма (или информационной таблички на корпусе брошюровщика) определяют необходимый диаметр пружины. Потом регулируют глубину перфорации (если такая функция есть в бршюровщике), помещают листы в щель пробивного устройства, выравнивают листы и опускают перфорационный  рычаг.

Дальнейшие действия зависят от материала пружины.

Пластиковая пружина изначально находится в "закрытом" состоянии, и для помещения в нее перфорированных листов требуется предварительно разжать пружину на брошюровщике. Для этого пластиковую пружину кладут на раскрывающий механизм так, чтобы ее гребни оказались между  «зубьями» перфоратора, и «распахивают» ее поворотом рычага, после чего надевают на разжатые гребни пружины документ. Для того чтобы закрыть пружину, рычаг возвращают в исходное положение.

 Металлическая пружина, наоборот, изначально "раскрыта", и для завершения процесса переплета потребуется продеть в проперфорированные отверстия документа гребни пружины, а затем закрыть (зажать) металлическую пружину, перед этим не забыв установить ограничитель зажима пружины в положение, соответствующее ее диаметру.