В зависимости от модели, количество листов, перфорируемых за один раз, может составлять от 5 до 25 штук. Таким образом, при выборе брошюровщика следует обратить особое внимание не только на максимальный объем переплета, но и на максимальное число листов, перфорируемых одновременно.

Допустим, брошюровщик может перфорировать максимум десять листов, а объем изготавливаемой брошюры составляет двести листов, соответственно, процедуру перфорации придется проводить двадцать раз, а если бы аппарат мог пробивать одновременно двадцать пять листов, то уже не двадцать, а только восемь.

Еще один критерий выбора переплетного аппарата – наличие регулировки глубины перфорации. Под глубиной перфорации понимается отступ пробиваемых отверстий от края листа. Но сразу оговоримся, что данный параметр критичен только в случае изготовления достаточно объемных брошюр. Чем толще переплетаемый документ, тем больше должен быть отступ. Больший отступ делает переплет более прочным и сводит к минимуму вероятность отрыва листов при частом использовании брошюры.

 В некоторых моделях офисных переплетчиков предусмотрена функция отключения ножей (пуансонов, с помощью которых производится перфорация). Данная функция бывает достаточно полезна при изготовлении брошюр нестандартных размеров или при пробивке отверстий не по всей длине листа.

 В большинстве недорогих брошюровщиков перфорация и переплет осуществляются с помощью одного рычага. Это не представляет проблем при изготовлении тонких брошюр или разового переплета  толстой брошюры. Но для тиражного производства  объемных документов стоит задуматься о приобретении брошюровщика с раздельным управлением перфорацией и раскрытием пружины. Эти машины позволяют проводить обе операции параллельно, что значительно упрощает процесс брощюровки и экономит время.

 Нельзя обойти стороной и брошюровщик с электроперфорацией. Данные аппараты отличаются максимальным количеством одновременно перфорируемых листов (15-25), самым богатым набором функций и предназначены для больших  объемов работ. В этих брошюровщиках перфорация происходит с помощью электропривода  (не нужно затрачивать излишних усилий, работа становится легкой и быстрой), но как следствие, - это самые дорогие модели.

По типу материала корпуса брошюровщики можно разделить на три вида.

 Аппараты с пластиковым корпусом - легкие и недорогие модели, предназначенные для небольшого объема работ, если потребность в переплете документов возникает нерегулярно и объем брошюр не превышает 100-150 листов.

 Комбинированный корпус брошюровщика представляет собой металлическую станину в сочетании с пластиковым корпусом. Эти аппараты рассчитаны на больший объем работ. Они более удобны в работе за счет веса станины - брошюровщик устойчиво стоит на столе.

 Брошюровщики с полностью металлическим корпусом предназначены для повседневной работы, имеют максимальные значения объема брошюры и количества одновременно перфорируемых листов, наиболее надежны и удобны. Минусы только в высокой цене и, пожалуй, в большом весе.

 Что касается советов по эксплуатации брошюровщиков то они будут следующими :

-  всегда разумно соизмеряйте жесткость перфорируемого материала (будь-то бумага для копировально-множительных работ, меловка или пластиковая обложка) с толщиной единоразово перфорируемой стопы. В описаниях на бидеры характеристика «количество листов, перфорируемых за один раз» всегда приводится производителем для бумаг плотностью 70-80 г/м.кв, и этот показатель приближается к максимально допустимому. Используя многолетний опыт практической эксплуатации брошюровщиков различных моделей хотим Вам дать добрый совет: «перфорируйте стопами толщина которых составляет не более 80% от оговоренной выше характеристики», ели хотите чтобы биндер верой и правдой служил Вам , выполняя возложенные на него задачи.

-  пластиковые обложки с толщиной более 200 mic перфорируйте только по одной штуке (из-за их высокой жесткости)

-  научитесь умело пользоваться автономным рычагом раскрытия пружины — гребни пластиковой пружина должны быть раскрыты ровно на столько на сколько Вам  будет наиболее удобно  продеть в проперфорированные отверстия документа гребни пружины.

-  Лишние витки пластиковой пружины (в случае когда Вам приходится осуществлять переплет брошюр формата меньшего, чем формат А4) можно легко удалить, отрезав обыкновенными ножницами.