На украинском рынке широко представлены разными производителями биндеры осуществляющие переплет на металлическую пружину. Предлагаем, остановится на наиболее популярных торговых марках.

Хорошо зарекомендовали себя брошюровщики производимые фирмой DSB (Тайвань .

Если Вас будет интересовать решение задач перфопереплета на металлическую пружину для собственных офисных нужд и происходить это будет от времени к времени, то целесообразно рассмотреть биндер Wire Giant.

Такие модели, как Any Bind и CW150e порадуют любителей универсального оборудования, так как способны брошюровать и пластиковой и металлической пружиной и обладают удобствами работы аналогичными профессиональным брошюровщикам.

Для решения более объемных задач по брошюровке, необходимо более пристальное внимание уделить профессиональным моделям. Всем ценителям металлических корпусов и добротных устойчивых конструкций может приглянуться брошюровщики Т970 и Т970R (принципиально отличающиеся только формой перфорируемых ножей) – производитель BIND MARK (Китай) А любителям облегчить себе жизнь за счет електроперфорации понравится модель с электроприводом Super 34A. Это серьезный производитель и он не ограничивается выпуском офисного оборудования. Такие модели как WB520 (полуавтомат для переплета металлической пружиной), WB360 (автоматический перфоратор), CKD-600 (электрический перфоратор) идеально подходит для производства настольных и настенных календарей, тетрадей, ежедневников, записных книжек и других изделий на металлической пружине, выпускаемых в промышленных масштабах.

 Достаточно популярен такой производитель как Buyor(Китай).

Задачи офисного масштаба призваны решать  модели BY2108 и BY2308, обладающие набором функций достаточным для использования их в копи-центрах.

К добротным механическим устройствам, относящимся к профессиональной серии, можно отнести модели BY2006 /WireMac (2:1) и BY2008 /WireMac (3:1), принципиально отличающиеся только шагом перфорации. Биндер WireMac DUO (3:1 и 2:1) и его электрический собрат  BY-0608 B (3:1 и 2:1) попытались совместить в одном устройстве оба шага перфорации и, на наш взгляд, тут производитель несколько перемудрил.

Что же касается переплета металлической пружиной, модельного ряда фирмы Renz  то он представлен на Украине как простыми моделями для типографий и копи-центров: RW и SRW Comfort, eco-S, так и тяжелой профессиональной серией (электрические, полуавтоматические, автоматические) для осуществления ряда сложных задач, к ним можно отнести модели: Renz DTP-340, PUNCH 500, MoBi 500. В моделях RW, SRW-360 и SRW Comfort, Eco-S для удобства работы перфорация и обжим пружины осуществляются отдельными ручками, все модели не имеют ограничения по формату, что дает возможность работать с любыми форматами больше 300-340мм.

Модель SRW долгие годы являлась «хитом продаж» для того сегмента покупателей, кто хотел за очень умеренные деньги получить надежную и долговечную технику способную решать самые масштабные задачи. Выпуск этой модели недавно завершен и на смену ей пришел брошюровщик  SRW-360, он  пробивает 40  отверстий, что соответствует ширине перфорации 360мм и на практике является более удобной шириной перфорации для производства календарей. Незаменимой в этой модели является функция отключения любого из ножей по все длине. Брошюровщик RW является более бюджетной моделью и пробивает 34 квадратных отверстия шагом 3:1, что соответствует ширине перфорации 340мм и не имеет функции отключения ножей.

Модель с электроприводом SRW Comfort для увеличения производительности и удобства работы оснащена педальным приводом, осуществляющим электрическую перфорацию листов. Идеально подходит для крупных офисов, предприятий и копировальных центров для переплета большого количества печатной продукции.