Основным расходным материалом для металлического переплета, естественно, является металлическая пружина. Она может иметь разный диаметр и  цвет, может быть навита с разным шагом (2:1,  3:1 и 9:16), может выпускаться  в промышленной намотке (бобинах) и уже порезанной на формат А4 по длинной стороне (форматные).  

Для использования металлической пружины в больших объемах (например, для изготовления крупных тиражей календарей, фирменных блокнотов или тетрадей) более целесообразно использовать металлическую пружину в бобинах, поскольку ее стоимость значительно ниже (примерно в три раза), чем форматная. Еще одним преимуществом  при использовании пружины в бобинах является то, что при брошюровке   нестандартных форматов  можно практически избежать отходов.

 Если же потребность в пружинах определяется в небольших количествах (например для использования в офисе), для того чтобы делать стандартные переплеты А4  формата время от времени, то покупать целую бобину нет никакого смысла.

 При выборе пружины необходимо знать:

— какой шаг имеет биндер, с помощью которого будет осуществляться переплет

— высоту переплетаемой стопы (или количество листов и какой плотности), чтобы правильно определиться с диаметром пружины

—  количество переплетов (тираж), для того чтобы экономично подобрать тип пружины (бобины или форматные)