По типу резального устройства резаки для бумаг можно условно разделить на 3-и типа:

 

                                                        Роликовые (дисковые) резаки


Роликовые резаки предназначены для выполнения операций по раскрою и подравниванию небольших объемов бумаг. Они используются в офисах, копи-центрах, фотостудиях, рекламных мастерских, салонах оперативной полиграфии, а также индивидуально для нарезания небольших партий визиток, раскроя специализированных бумаг, дизайнерских картонов больших форматов, форматированию ламинированных листов и тонких материалов (например, кальки, самокопирующейся бумаги и т.п.). Достоинствами роликовых резаков являются их низкая стоимость, простота эксплуатации и легкость замены режущих ножей (роликов), В роликовых резаках - ножи (они же диски, они же ролики) не точатся, после того как режущий элемент затупился его нужно просто поменять. Длина реза у резаков такого типа колеблется в пределах от 350 до 1600 мм. Толщина обрезаемой стопы не более 3 мм.

 

                                                                    Сабельные резаки


Сабельные резаки целесообразно использовать для обреза бумаги толщиной стопы не более 4 мм .Они работают по принципу ножниц (режущий элемент выполнен в виде дугообразной сабли, закрепленной к неподвижной станине через шарнирное соединение). Бумага, предварительно обжатая прижимной планкой имеет возможность позиционироваться по линейке через боковой упор. Сабля пускается на бумагу, и, соединяясь с ответной частью, выполненной в виде планки, дает идеальную линию реза по всей длине. Сабельные резаки могут выпускаться с ручным и автоматическим (вместе с опусканием сабли система рычагов прижимает обрезаемую стопу бумаги) типом прижима. Сабельные резаки способны работать с гораздо большим видом материалов по сравнению с роликовыми резаками (пленки, пластик, картон), что делает их незаменимыми при фронтальной обрезке брошюр, нарезке визиток с листа, обрезке ламинированных листов как в офисе, так и копировальном центре или в рекламной мастерской.

Основным недостатком сабельных резаков является то, что при резке стопы максимально приближающейся к предельно рекомендованному (10-50 листов) на резаке сабельного типа нижние листы в стопе могут быть отрезаны по кривой из-за того, что нож тянет листы бумаги за собой. Это приводит к тому, что линию реза на нижних листах в стопе, ближе к рукоятке уводит незначительно в сторону и она отличается от прямой.

Это не имеет значения, если проводится обрезка краев, например брошюр, по переднему краю.   


                                                                                  Гильотины


 В резаках гильотинного типа нож подается по вертикали, параллельно линии реза, что позволяет с высокой точностью одновременно резать несколько сотен листов бумаги (стопу толщиной до 80 мм). Усилие опускания ножа многократно увеличивается за счет системы рычагов (в ручных и электромеханических гильотинах) или гидроусилением на мощных профессиональных электрических гильотинах.

Гильотины делятся на:

  • механические   это модели с ручным прижимом стопы, приводами реза и затла;

  • электромеханические — это модели с электрическим (автоматическим) приводом реза и механическим (ручным) прижимами стопы и затла;

  • электрические   - полностью автоматизированные модели с электроприжимом стопы, и электроприводом реза и затла.

К отдельной категории следует отнести профессиональные программируемые гильотины. Это широкоформатные бумагорезальные машины, предназначенные для работы в крупных типографиях с интенсивным выпуском разнообразной полиграфической продукции. Программное управление позволяет хранить в памяти машины множество программ с пошаговыми параметрами реза бумаги различных форматов, задаваемых с точностью до 0,1 мм.