Ламинационная пленка изготавливается из полимерной основы и на нее наносится слой клея (EVA), состав которого строго хранится производителем. Связующим между этими слоями служит так называемая подушка (Е). Тип пленки определяется именно ее основой, а в качестве основы используются три вида полимера:

Полипропилен (маркируется как OPP). Такая пленка изготавливается толщиной от 24 до 32мкн. Отличительная черта – эластичность и температура припрессовки не более 125С. Именно эту пленку применяют для изготовления тиражной рулонной ламинации (так называемые промышленное ламинирование).

Полиэстер (маркируется как PET). Наиболее универсальный тип пленки, изготавливается в толщинах от 25 до 250мкн. Отличительной чертой PET-пленки является– кристальность, похоже, что PET-пленка “вскрывает” печать , изображение после ламинации выглядит так ,как будто накрыто стеклом. Важно, что в отличии от PP-пленки изделие в PET обладает значительной жесткостью и прочностью. Поэтому основной применение ламинированной продукции для PET-пленки – это сувенирные пакеты, упаковка, визитки и пластиковые карточки.

Поливинилхлорид (маркируется как PVC). Это достаточно дорогая пленка. Поэтому применяется редко и в основном в декоративных целях. Изделие после ламинирования такой пленкой приобретает эластичность, его можно свернуть в рулон, вообще а затем вернуть в первоначальное состояние. Кроме того, PVC-пленка имеет может иметь фактурную поверхность -- “песок”, “лен”, “кожа”. Новейшие разновидности пленок для ламинаторов представляют рельефность поверхности и различной текстуры обработок: кристаллические пирамиды, морозный узор, стохастический муар и даже голографические эффекты. Эти текстурированные обработки на вид где-то между полуглянцевыми и матовыми поверхностями. Благодаря их тонкой, почти незаметной фактуре, также уменьшается заметность царапин, хорошо видымых, скажем, на чистом глянце или матовом материале. Поэтому они используется для изготовления напольных рекламных постеров и декорированных обложек или визиток.

Теперь о форме, в которой выпускается пленка. Она выпускается в виде рулонов и в виде конвертов. Конверт – это пленка, отформатированная в определенный размер и состоящая из двух одноименных пленок, спаянных по короткой стороне. Конвертная пленка имеет закругленные края и предназначена для изготовления конечного изделия соответствующего формата и не предполагает обрезания пленки по краям в последующем. Работа с такой пленкой очень удобна, поскольку в случае с рулонным пленкой Вам предстоит пройти этап обрезания пленки по краям изделия либо вручную , либо при помощи триммера, либо при помощи опции к ламинатору – разделителя листов.

Рулонная пленка промышленной намотки чаще используется в толщине 24-38мкн Конвертная же пленка на фабриках производится толщиной от 60 до250мкм. Это связано с тем, что рулонная пленка подается в ламинатор с рулона, в натяжении ,а конвертная не имеет такого натяжения. Она подается вручную и потому не может быть слишком тонкой ,иначе при ламинировании образуются заломы и морщины.