И это легко объясняется тем, что разработка всех технологических процессов используемых при тиражировании (начиная с момента прожига мастера и заканчивая процессом впитывания краски в поверхность бумаги) тесно увязана с разнообразными характеристиками и свойствами расходных материалов, так же разрабатывающихся под конкретные технологии.

По своему составу краски различных производителей достаточно похожи и некоторые из них являются взаимозаменяемыми. Но многие предпочитают все же использовать те краски для ризографов, которые рекомендованы для этих марок.

Краска (или чернила - "ink") для ризографов имеет определенный набор химических, физико-механических и прочих свойств. Сложный состав красок должен позволять им иметь высокие эксплуатационные характеристики и обеспечивать надежное закрепление на бумажных материалах, используемых при печати. Состав красок для ризографов включает две группы компонентов: пигменты и дисперсионную среду. В первую группу помимо пигментов входят также различные ингредиенты , которые придают краске необходимые свойства, такие как вязкость, скорость закрепления на бумаге и другие. Связывающая дисперсионная среда включает в себя смолы, растворители, отвердители, пластификаторы и другие составляющие. Именно благодаря таким компонентам краска равномерным слоем «ложится» на бумагу и надежно закрепляется на ней.

Главными требованиями, предъявляемыми к свойствам краски для ризографа является её быстрое высыхание, закрепление на бумаге, а так же эластичность, и высокая стойкость к истиранию.

Схема закрепления краски следующая: в краске попавшей на поверхность бумаги водно-глицериновая эмульсия впитывается в бумагу, пигментная составляющая осаждается, вследствие чего её частицы скрепляются и в результате окисления воздухом образуется тончайшая пленка, которая взаимодействует с частицами пигмента.

Скорость закрепления краски на бумаге непосредственно определяет конечное качество оттисков и дает в полной мере использовать высокую производительность ризографов . Качественная краска не должна оставлять следов на оборотной стороне следующего оттиска (т.е. исключить так называемый эффект «отмарывания»). Так же качественная краска не должна давать эффект нечетких (размытых) границ на изображениях (шрифтах).

Помимо перечисленных ранее, высоких эксплуатационных требований, краска для ризографии должна обладать еще рядом важных свойств: быть экологичной, экономичной и технологичной.

Требование высокой экологичности краски вытекает из самой концепции ризографии, которая при всей своей функциональности и масштабности выполняемых задач относится к разряду офисной печати. А это значит , что при использовании краски не должны выделять никаких вредных веществ, и должны являться абсолютно безвредными для человека и окружающей среды.

Технологичность красок предполагает отсутствие у них свойств, которые препятствовали бы корректному протеканию печатного процесса в ризографе. Для примера, краски не должны высыхать на мастер-пленке или внутри раскатного цилиндра ни в период работы ризографа, ни в период когда он находится в режиме «ожидания».

Наше предприятие предлагает широкий выбор оригинальной и совместимой с ней краски для ризографов (цифровых дупликаторов) RISO, DUPLO, RICOH, Gestetner, Priport.