Попробуем произвести краткий обзор брендов по гильотинам представленных на украинском рынке полиграфического оборудования, ни в коей мере не претендуя на полный его охват и детальный анализ.

Наиболее востребованные механические (ручные) гильотины представлены достаточно известными производителями, такими как Dahlе (Германия). Гильотины этой немецкой торговой марки уже давно прекрасно зарекомендовали себя. Модели . Dahle 842 и Dahle 846 имеют длину реза 430 мм и отличаются толщиной реза (20 и 60 мм соответственно). В модели Dahle 842 размер выставляется по линейке, обрезаемый блок фиксируется ручным прижимным механизмом. Рез производится перемещением рычага с гидроусилителем. В резаке DAHLE 846 – размер обрезаемого блока выставляется по линейке и нониусу на приводе заднего упора с точностью до десятых долей миллиметра. Стопа фиксируется ручным прижимным механизмом. При необходимости, резаки этих моделей можно оснащать станинами. Такой резак оснащен прозрачной защитной крышкой, задний упор регулируется вручную с помощью рукоятки. В более «взрослой» модели DAHLE 848 длина и толщина реза увеличены соответственно до 475 и 80 мм, а также дополнительно линия реза контролируется световой подсветкой.

Еще один немецкий производитель Ideal выпускает, по нашему глубокому убеждению, одни из наиболее надежных, удобных и долговечных ручных гильотин. Эта убежденность основана на длительном опыте практической эксплуатации двух видов гильотин Ideal (они долгие годы верой и правдой служили, и продолжают служить делу порезки бумаги в нашем копировальном центре, выполняя при этом внушительные объемы работы). Гильотина IDEAL 4205 (длина реза 430 мм, высота стопы 40 мм, глубина стола 380 мм), оснащена микрометрической подачей затла, предварительным прижимом стопы (рычаг), усилителем реза и имеет усовершенствованную систему безопасности (блокировки безопасности, дополнительная крышка безопасности с обратной стороны гильотины, система безопасности при замене ножа или марзана). В ручной гильотине IDEAL 4705 длина и толщина реза увеличены до 475 и 70 мм соответственно, и предварительный прижим стопы заменен на шпиндельный. Также IDEAL 4705 имеет глубину стола в 455 мм и остаточный рез в 25 мм. Обе модели могут дополнительно укомплектовываться столами-подставками.

Ножи у обоих немецких производителей изготовлены из высоколегированной стали на заводах промышленной группы Solingen.

Нельзя обойти вниманием нашего отечественного производителя, ставшего, чего греха таить, такой редкостью на рынке полиграфического оборудования. Резак Стандарт-444 это качественная, добротная и до мелочей продуманная в конструктивном плане гильотина.

Она имеет увеличенную (до 444 мм) длину реза и глубину стола (до 444 мм), что позволяет расширить диапазон размеров разрезаемых бумаг. Используя этот резак, у Вас имеется возможность обрезать кромку стопы формата А3 не только по короткой стороне, но и по длинной. Для установки размера (с точностью до 0,5 мм) используется линейка на боковом упоре и рукоятка с лимбом. Боковой упор, на котором находится линейка, продлен до самого ножа. Это позволяет более точно позиционировать маленькие форматы (например, визитки), не опасаясь, что их уведёт в сторону или развернёт при опускании ножа. Компенсаторы люфта балки прижима также препятствуют смещению стопы бумаги при выполнении реза.

Резак "Стандарт-444" комплектуется ножом, изготовленным из стали от ведущих европейских производителей по специально разработанной многошаговой технологии, дающей хорошую структуру металла без внутренних напряжений. Нож имеет повышенную твердость и имеет закалку всего тела ножа, а не только режущей кромки. Это обеспечивает прочность и дает возможность многократной заточки ножа.

Одним из лидеров среди представленных на украинском рынке ручных гильотин является тайваньский производитель KW-Trio.Модельный ряд здесь дополнен гильотинами сугубо офисного назначения. Гильотина KW-Trio 3948 с длной реза 360 мм и толщиной стопы 5 мм. У этого «малыша» доступна микронастройка реза и просто «детская» цена. Модель KW-Trio 3943 с шириной реза 370 мм и высотой стопы 15 мм можно отнести к бюджетному варианту для тех, кто ограничит свою работу по порезке форматом В4. Достойную конкуренцию для именитых немецких брендов по соотношению цена-качество составит гильотина KW-Trio 3942 с шириной реза 430 мм и высотой стопы 40 мм. На наш взгляд это достойная копия IDEAL 4205 более выгодно отличающаяся от оригинала по цене.

Завершая наш краткий обзор, несколько слов можно сказать о двух безбрендовых моделях ручных гильотин – резаки 430А и 470А. Эти бюджетные клоны аналогичных резаков Ideal, и вполне могут рассматриваться как вариант для пользователей, которые стремятся обойтись ограниченными средствами для приобретения резательного оборудования, способного решать задачи малых и средних тиражей.