По способу использования расходных материалов ламинаторы можно разделить на пакетные (конвертные) и рулонные.

Расходные материалы для пакетные ламинаторов представляют собой пакет различного формата, запаянный с одной стороны, внутрь которого закладывается документ и пропускается через ламинатор.

Пакетные ламинаторы используются для ламинирования документов от размера визитной карточки до формата А3 , крайне редко -А2. Аппараты формата А6 и А5 идеально подходят для отделов пропусков и предприятий охраны, оргкомитетов выставок, которым требуется быстро изготовлять пропуска или бэйджи. Пакетные ламинаторы формата А4 и А3 предназначены для работы как в небольшом офисе, так и в рекламных агентствах и печатных салонах.

Пакетные ламинаторы, условно можно разделить на персональные и также офисную и профессиональную серии .

Наиболее простыми и бюджетными решениями для малых объемов ламинирования тонкими пленками стандартных бумаг является персональная серия .

Конструкция пакетных ламинаторов офисной серии достаточно проста и они элементарны в управлении. Нагревательным элементом служат либо пластины, либо валы с внешним нагревом.

Офисные ламинаторы предназначены для малых объемов работ в доме или в малом офисе и отличаются довольно простым управлением. Некоторые ламинаторы оснащены регулировкой температуры ,или возможностью полного отключения нагрева , что обеспечивает соответственно возможность применения пленок широкого диапазона толщин и возможностью выполнения холодного ламинирования ,а также функцией «реверс».

Ламинаторы профессиональной серии предназначены для наиболее интенсивной работы с расширенным диапазоном бумаг и пленок. Они построены по схеме: 4 или 6 валов, из которых два нагреваются изнутри ,некоторые имеют дополнительную пару нагревательных пластин. Такая схема обеспечивает наилучшее качество ламинирования и фольгирования. Некоторые модели формата А3 оснащены ЖК-дисплеем для удобства и точности настроек, функцией «реверс» и регулировкой скорости ламинирования для обеспечения высокой производительности при работе со всем диапазоном материалов

Никаких специальных навыков и длительной подготовки работа на пакетном ламинаторе не требует. Все это – очевидные и неоспоримые преимущества.

Очевидны и минусы:

— расходные материалы для пакетных ламинаторов дороже, чем для рулонных , если рассмотреть вопрос с точки зрения площади укрываемой поверхности;

— одностороннее ламинирование возможно лишь в специальных пакетах и сопровождается существенным скручиванием готового изделия из-за различных теплоусадочных свойств бумаги и пленки;

— производительность ниже, чем у рулонных ламинаторов.

 Рулонные ламинаторы способны припрессовывать пленку на бумагу формата от А3 до А0 и могут использоваться на предприятиях с большими объемами ламинирования или для выполнения услуг в печатных салонах. На самом деле ширина пленки для ламинирова ния используемой на рулонных ламинаторах может доходить до 165 см ,но такие ламинаторы относятся к разряду широкоформатных , а это тема отдельного разговора Кроме того, некоторые модели ламинаторов позволяют производить одностороннее ламинирование и тиснение фольгой.

Преимущества рулонного способа ламинирования:

— расходные материалы в рулонах дешевле листовых особенно если рассматривать рулонные пленки для промышленной намотки;

— наличествует функция принудительного выравнивания готового изделия;

— производительность рулонных ламинаторов выше, чем у пакетных.

Однако присутствуют и свои сложности. Прежде всего, требуется определенное время на заправку рулонной пленки – надо протянуть пленку между валами, отрегулировать натяжение, температуру, скорость, давление, сделать пробное ламинирование. Пробное ламинирование – это еще и дополнительные временные и ресурсные затраты. Следовательно, рулонный ламинатор должен обслуживаться специально обученным оператором. Ну и, наконец, в силу большей конструктивной сложности и сложности изготовления, рулонные ламинаторы дороже пакетных.