При подборе подходящей модели резака для бумаги, прежде всего, необходимо определиться со следующими параметрами:

  • Тип резки.

О таком параметре мы поговорили выше, и с этим вопросом, на наш взгляд, потребитель без труда разберется самостоятельно, единственное над чем предлагаем поразмыслить более взвешенно, так это о перспективном использовании вашего резака.

- Максимальная длина реза.

Этот параметр показывает какой максимальной длины лист можно разрезать, используя ту или иную модель резака. Тут тоже все предельно ясно и, как правило, этот показатель задается так называемым «рабочим форматом» -максимальным форматом бумаги, которую способно пропустить печатающее устройство работающее «в паре» с резаком, а так же исходного формата бумаги с которого распускается бумага на «рабочий формат».

- Максимальная высота стопы.

Этот параметр определяет какую толщину стопы в состоянии разрезать конкретная модель резака за одну операцию, чем мощнее резак, тем большее количество листов он разрезает за один раз.

- Максимальная и минимальная глубина рабочего стола.

Максимальная глубина рабочего стола определяет насколько отстоит затло резака от линии реза, а это, в свою очередь, определяет максимальный формат бумаги, который умещается на рабочей поверхности резака. Соответственно минимальная глубина рабочего стола показывает, насколько близко может подходить затло к линии реза, а значит, определяет минимальный формат бумаги, с которым способен работать резак.

- Автоматизация процессов реза.

Этот критерий актуально рассматривать только для гильотин, модели с ручным прижимом стопы, приводами реза и затла, как правило, способны обеспечить точность реза до 0,5 мм и «придутся ко двору» небольших тиражных задач. Полностью автоматизированные гильотины с электроприжимом стопы, и электроприводом реза и затла обеспечивают точность реза до 0,1 мм, а у тех, которые снабжены программным управлением, присутствует возможность хранить в памяти машины множество программ с пошаговыми параметрами реза бумаги различных форматов.