Рассмотрим предложения на рынке брошюровщиков на пластиковую пружину.

Среди всей пестрой гаммы моделей и производителей особо хочется выделить следующих Биндеры производства DSB (Тайвань) — эти аппараты персонального (CB 60 и Baby Giant) и офисного уровней (CB120, CB 180) можно охарактеризовать как добротные устройства с высокими техническими характеристиками и очень умеренные по цене. Такая модель как  Comb Well может быть характеризована как аппарат офисного уровня с удобством работы, аналогичным профессиональному брошюровщику.

Профессиональная серия представлена  мощным и удобным благодаря периметрическому рычагу перфорации биндером CB 240.

Всем любителям облегчить себе жизнь за счет електроперфорации понравятся (и по цене и по качеству изготовления) модели с электроприводом СВ200Е и СВ240Е.

Только DSB  предлагает универсальные брошюровщики для переплета  пластиковой и металлической пружиной. В ручной серии это модель  Anybind, а в серии с электроприводом CW 150E.

 Для офисных пользователей мы бы рекомендовали пристальней присмотреться  к биндерам BINDMARK (Китай).  Выполненные в классическом дизайне и металлическом корпусе, они отличаются повышенной устойчивостью,  хорошими перфорационными и переплетными характеристиками (до 450 листов). Более простая модель (без возможности отключения ножей и отступа от края листа) – CB200.  При необходимости наличия таких функции, даже в офисной серии, пожалуй, лучшим выбором может быть модель СВ221. В модели СВ2100 ко всем этим функциям добавляется удобство работы с раздельными рычагами для перфорации и переплета.

Для решения  объемных задач по брошюровке, необходимо более пристальное внимание уделить профессиональным моделям. Всем ценителям металлических корпусов и устойчивых конструкций может приглянуться брошюровщик Супер 21.

 Линейка биндеров BINDI (Китай)  наверняка придется по душе сторонникам ярких цветов и изысканного дизайна. К персональной группе здесь относятся ECO-1 и  ECO-1-D.

 Если Вас будет интересовать решение задач перфопереплета для собственных офисных нужд и происходить это будет от времени к времени, то целесообразно рассмотреть модели UNIQ-1,  Bindi FA-1-D и  Bindi FA-1. Для решения тиражных задач предназначена модель Jazon с вертикальной загрузкой бумаги, упрощающей процесс выравнивания брошюры перед перфорацией, двумя ручками на перфорацию и переплет и регулировкой раскрытия пружины.

 Торговая марка Profi Office (Германия)  представлена серией Bindstream M +.  Эти биндеры является собственной разработкой компании Profi Office, их выгодно отличает современный дизайн, выполненный в металлизированных цветах, надёжная конструкция, прочный металлопластиковый корпус и полная функциональность. Серия офисного использования представлена моделями Bindstream M 08+ (упрощенный вариант с одной ручкой на перфорацию и переплет без дополнительных функций) и  Bindstream M 12+ (с возможностью переплета брошюр до 400 листов и наличием  регулировки глубины перфорации). В биндере Bindstream M 16+ добавляется в дополнении к «младшей» модели удобная П – образная ручка и надёжный  механизм 7-ми отключаемых ножей. 

Экономичная модель для тиражного использования и переплета на максимально-возможным диаметром пластиковой пружины - Bindstream M 20. Он имеет две независимые ручки для перфорации и для переплета, что увеличивает производительность и 3-и  отключаемых ножа, что позволяет работать с нестандартными форматами. Завершает линейку брошюровщиков Profi Office  модель Bindstream M 22+. Это наиболее мощная (перфорирует до 22-х листов) и наиболее полная по функциональным возможностям машина

 Брошюровщики на пластиковую пружину Buyor(Китай) тоже представлены на украинском рынке полновесным модельным рядом. Для офисных задач предназначены модели BY2188 (с одной ручкой для перфорации и переплета и  максимальным диаметром используемой пружины 20 мм), BY2128 и BY2128 D (экономичные  варианты  для повседневного использования и переплета  максимально-возможным диаметром  пружины, снабжены двумя независимыми механизмами  для перфорации и  переплета, и имеют 3-и отключаемых ножа и регулировку глубины перфорации).  Удачное сочетание цены и функциональных возможностей может характеризовать биндеры BY2088H и BY2088 (металлический корпус, позиционер для настройки под формат, все отключаемые ножи, регулировка глубины перфорации, единственным  неудобством, пожалуй, является отсутствие раздельного механизма перфорации и раскрытия пружины)

 Отдельно хотелось бы остановиться на брошюровщиках немецкой фирмы Renz, которые присутствуют на рынке Украины уже 8 лет и зарекомендовали себя как достаточно надежные и удобные в работе аппараты. Это настоящий гимн германскому качеству и надежности. Все модели позволяют переплетать до 500 листов и пробивать за один удар до 25 листов. Имеется функция регулировки раскрывания пружины. Для удобства работы пробивка отверстий и раскрытие пружины на всех аппаратах осуществляется двумя разными ручками. Все модели Renz имеют металлический корпус. Их дополнительным преимуществом является возможность замены затупившихся или поломавшихся пуансонов (ножей), что в моделях других производителей не возможно или не целесообразно.

Модель Renz Combinette является самым простым аппаратом в линейке Renz. В этой модели отсутствуют  возможности отключения ножей и регулировки отступа от края листа. За счет своей невысокой цены является одним из самым покупаемых брошюровщиков.

Модель Combi-V отличается наличием регулировки перфорации (отступом от края листа). У модели Combi-S, кроме вышеперечисленной функции, добавлена возможность отключения пробивных пуансонов (ножей) по всей длине. Данная функция очень удобна при работе с нестандартными размерами бумаги.

 Электрическая модель Combi-Comfort обладает всеми вышеперечисленными возможностями и дополнительно оснащена электроприводом и для удобства работы снабжена педальным приводом.