Отдельно хотелось остановиться на такой замечательной функции как фольгирование Фольгирование – это процесс припрессовки фольги нагарячо на бумагу и картон, т.е. – процесс спекания тонера лазерного принтера или копировального аппарата с металлизированной фольгой под воздействием высокой температуры, создаваемой ламинатором.

Как это выполняется. Фрагментом фольги укрывают изображение выбранное для «позолоты» и пропускают через ламинатор предварительно вставив все это в защитный конверт .Фольга припекается на отпечатанное лазерным принтером или копиром изображение. В отличии от тиснения фольгой – на обратной стороне не остается следов клише. Изображение прорабатывается в мельчайших деталях. Технология не дает 100%-ных результатов при использовании фактурных бумаги типа «лен» ,скорлупа ,кожа, т.к. тонер в углублениях фактуры не спекается с фольгой. К недостатком ламинационного фольгирования можно отнести то, что очень трудно добиться точного совмещения границ различных фольг. Решением проблемы является перекрытие одной фольги другой.

 

Фольга бывает «металлик» , глянцевой, матовой и голографической.

Металлик: золото (яркое и матовое), серебро (яркое и матовое) ,бронза, цветные металлики. Пигмент : матовый или глянцевый (выглядит как краска) 17 видов. Голографическая (. дифракционная )— фольга с разнообразными геометрическими узорами, повторяющимися рисунками, фрагментами надписей, восприятие которых зависит от угла зрения.

Фольгирование ламинатором имеет ряд преимуществ перед аналогичной операцией, выполняемой прессом горячего тиснения посредством клише:

Отсутствует необходимости изготавливать клише для тиснения. Даже единичный экземпляр «позолотить» выгодно и быстро. Не требует специальных навыков — метод доступен каждому.

 

Как выполняется фольгирование ?


Распечатайте рисунок или текст с помощью лазерного принтера, копировального аппарата. Положите фрагмент фольги на изображение нецветной стороной. На фольгу накладывается защитный лист бумаги, либо используется специальный защитный конверт для ламинирования. Наиболее качественно фольгирование проходит на ламинаторе с горячими валами при температуре около 130-140°С. Температурные и скоростные характеристики могут изменяться в зависимости от используемого ламинатора, фольги, бумаги и принтера. Документ вместе с фольгой и бумагой подается в ламинатор. После снятия лишней фольги с распечатки Вы получаете цветное фольгированное изображение.

Можно фольгировать и ламинаторами с системой нагрева « горизонтально расположенные пластины», которые располагаются позади втягивающих валов. Но при этом рассчитывать на высокое качество фольгирования не стоит. Процесс спекания неравномерный, голографические фольги вовсе не спекаются с в порошком, процент брака около 30%.

Ламинаторы с внешним обогревом валов, способны достичь более качественного покрытия фольгой. Наиболее устойчивый эффект дает использование ламинаторов с горячими валами для получения качественного фольгирования . При выполнении процесса фольгирования скорость высокая (до 0,95м/мин), качество без дополнительных улучшенных условий — до 100%.

Ну и наконец, существуют профессиональные аппараты для фольгирования – так называемые фольгираторы рулонного типа. Их отличает: многотиражность, безупречное качество, надежность .

На сегодняшний день лучшими характеристиками обладает фольга CROWN ROLL (США), представленная в рулонах (0,2х30м). Благодаря уникальному клеевому слою она отменно спекается с тонером и не отслаивается. Представлена более, чем в 30 разновидностях цвета и в 3 типах (металлизированная с блеском (17 цветов), матовая (7 цветов), голографическая (8 узоров).

Какая бумага может быть использована для фольгирования? Вы добьетесь хорошего эффекта на любой гладкой бумаге (фактурная малопригодна из–за неравномерного наложения тонера). Проблематично использовать картон с лакированной поверхностью . Если вы работаете не на высококлассной технике, или же применяете голографическую фольгу, для 100% качества следует использовать рекомендованную производителем фольги CROWN ROLL бумагу STRATHMORE ELEMENTS (США). Эта бумага с плотностью от 104 до 298 г/м2 рекомендована для использования на лазерных принтерах и копирах (а также для термопечати , струйной, цифровой, офсетной печати, для тиснения и конгрева). Она представлена в 6 пастельных тонах с 6 типами фоновой графики.