Ламинирование – это нанесение защитного слоя из пленки на поверхности различных видов бумаг позволяющего существенно продлить срок их службы , придать печатному изделию дополнительную жесткость а также увеличить его толщину . Ламинация также используется в целях изменения поверхности печатного изделия на глянцевую,матовую или фактурную.

Ламинирование применяется в самых разных областях: в полиграфии, дизайнерской работе, рекламе. Оно стало неотъемлемой частью при изготовлении удостоверений, пропусков, дисконтных карт и визиток. Пленка для ламинирования также используется в производстве и оформлении фотоальбомов, коллажей, виньеток и многого другого.

В основе технологии ламинирования лежит принцип разных температур. При температуре, превышающей температуру плавления клеевого слоя, но ниже температуры плавления материала основы, клей диффундирует в фактуру бумаги. Процесс температурной диффузии сопровождается еще и прижимом валов, в результате чего пленка буквально «врастает» в бумагу.

Ламинирование – очень простой и доступный процесс. Обычно в ламинаторах предусмотрен также ряд дополнительных функций: таких, как тиснение фольгой, глянцевание, маунтирование. Все они помогают не просто надежно защитить документы от воздействия внешней среды, но и придать им привлекательный и презентабельный вид.