Одной из ключевых технологических операций в ризографии является изготовление матрицы (мастер-пленки) - основы для дальнейшего тиражирования документа.

Мастер-пленка для ризографа состоит из трех слоев.

Нижний слой, пористый и прозрачный для краски, и по своим свойствам очень напоминает свойства высокопористого бумажного полотна («промокашки»). «Бумажный» слой мастер пленки обеспечивает поступление краски через форму на бумагу.

Верхний — слой, состоящий из специального тепло-чувствительного полимера. Именно на этом слое термоголовка прожигает мельчайшие отверстия в точном соответствии с уже оцифрованным сканером изображением на оригинале.

Промежуточный, связующий (адгезионный) слой, находящийся между верхним и нижним слоем. Этот слой мастер пленки отвечает за прочное скрепление полимерного и «бумажного» слоёв полотна.

Такая многослойная структура обеспечивает равномерное проникновение краски через мельчайшие отверстия в мастер-пленке на поверхность бумаги, а так же ее плотное прилегание к сетке раскатного цилиндра и гарантирует равномерное натяжение её по всей его поверхности лавсановой сетки на цилиндре.

Высокое качество мастер-пленки определяется двумя показателями: её способностью к точному воспроизведению мельчайших деталей на оригинал-макете и высокой тиражестойкстью.

Первый из показателей напрямую зависит от тепло-чувствительных свойств полимера, используемого в верхнем слое мастер-пленки. То, строго дозируемое количество тепла, передаваемое от термоголовки должно прожечь в нём отверстие заданного диаметра. И в этом случае говорят, что мастер-пленка «прорабатывает» макет в мельчайших деталях.

Тиражестойкость мастер-пленки определяется количеством оттисков, которые с неё, как с матрицы, в состоянии отпечатать ризограф без потери качества оттиска.

Гарантированная тиражестойкость оригинальной мастер-пленки RISO составляет как минимум 4000 оттисков с оригинала любой сложности. Однако многолетний опыт эксплуатации ризографов показал, что с мастера , без потери качества , можно изготовить до 10000 оттисков (в случае текстового макета) и до 18000 оттисков ( в случае оригинала - «пустографки»), если же все-таки рассматривать сложные для печати оригинал-макеты ( темные фотографии и/или плашечную заливку) — то тиражестойкость приближается к гарантированной.

Мастер-пленка для ризографов выпускается в рулонах, длина которых определяется на оригинальных «мастерах» в "кадрах" – отрезках, требуемый для изготовления одной печатной формы, либо как на совместимых «мастерах» в метрах погонных.

 Наше предприятие предлагает оригинальную и совместимую мастер-пленку для различных моделей ризографов (цифровых дубликаторов) RISO, DUPLO, RICOH, Gestetner, Priport.