Для  пользователя процесс тиражирования на ризограф достаточно прост. Оператор кладет оригинал в сканер, выбирает режим сканирования в зависимости от вида оригинал-макета  (текстовый , фото или смешанный) , масштабирование (если такое требуется) и другие предварительные установки и нажимаете  кнопку «СТАРТ». С этого момента ризограф принимает на себя управление и работает самостоятельно.

Считываемая сканером информация , преобразуется в цифровую форму и передается в  блок  управления термоголовкой. Термоголовка прожигает  на мастер-пленке мельчайшие отверстия  в точном соответствии с оригиналом.

                                                                                                                               

Изображение на мастер-пленке также полностью соответствует  с указаниями выбранными оператором  в предустановках (о яркости печати, масштабировании оригинала , типа сканирования и т. д.).  Готовая мастер-пленка автоматически натягивается на поверхность красящего (раскатного) цилиндра, внутрь которого вставлена туба с краской. Краска при помощи насоса  подается на растирочный вал , который распределяет ее по лавсановой сетке. Внутренний слой пленки ,находящийся в непосредственном контакте с сеткой , пропитывается краской (которая будет продавливаться через прожженные на мастер-пленке отверстия на бумагу при печати). После изготовления мастер-пленки ризограф делает контрольный оттиск. Весь этот этап , который мы так долго описывали длится  в реалиях 17 секунд.

В процессе печати  механика подает бумагу фрикционным способом из подающего лотка под вращающийся цилиндр , к которому бумага прижимается резиновым валом и. краска через отверстия в мастер-пленке  наносится на бумагу , этот процесс контролируется специальными сенсорными датчиками.

После изготовления тиража , при изготовлении следующего - процесс повторяется , а использованный мастер автоматически помещается в  бокс использованных мастеров.

Гарантированная  тиражестойкость мастер-пленки составляет  как минимум  4000 оттисков с оригинала любой сложности. Однако многолетний опыт эксплуатации ризографов показал ,что с  мастера , без потери качества , можно изготовить до 10000 оттисков (в случае текстового макета) и до 18000 оттисков ( в случае оригинала - «пустографки»), если же все-таки рассматривать сложные для печати оригинал-макеты ( темные фотографии , плашечную заливку) — то тиражестойкость приближается к гарантированной.  На одной тубе с краской (объёмом 1000 ml) можно отпечатать в среднем тираж в  17 000 –    35 000 копий формата А4.Этот показатель зависит от множества факторов , подробнее о которых мы расскажем в разделе о себестоимости печати на ризографе.