Допустим, что доводы приведенные выше убедительны и нам удалось убедить вас в том, что иметь шредер у себя в  офисе - это не только надежно и престижно, а еще и необходимо, - ведь это просто хороший тон при работе с документами. Как же выбрать себе уничтожитель? Выделим пять пунктов классификации уничтожителей, с которыми необходимо определиться для выбора.

 1. Сколько человек будет пользоваться уничтожителем, и какой объем и виды (бумага , диски , дискеты и т.д.) носителей информации Вам необходимо утилизировать.

В зависимости ответа на поставленный вопрос можно рассматривать следующие виды шредеров:

Персональные  - для применения непосредственно на рабочем месте одним -двумя работниками.

Офисные  - для коллективного пользования.

Профессиональные – для IT-отделов банковских и офисных центров, уничтожают также СD(DVD)-диски, пластиковые карточки, дискеты, банковские распечатки.

 Промышленные – для централизованной утилизации деловых бумаг, пунктов для переработки и утилизации архивной документации .Такие мощнейшие шредеры могут комплектоваться пресс-упаковщиками.

2. Какого уровня секретности Вам необходимо достичь?

В европейских развитых странах регламентируются  уровни секретности (международный стандарт DIN 32757) ,а также даются рекомендации по тому , с каким уровнем секретности необходимо утилизировать документы относящиеся к различным категориям

- для документов общего содержания- 1-ый уровень секретности (площадь фрагмента не более 2000 мм2; допускается ширина полосы не более 12 мм неограниченной длины.)-это уничтожители с  параллельной системой реза ;

- для внутренних документов с ограниченным доступом  -  2-ой уровень ( площадь фрагмента не более 800 мм2;ширина полосы не более 6 мм с неограниченной длиной.) – это тоже уничтожители с  параллельной системой реза , измельчающий документы на более узкие полосы ;

 для конфиденциальных документов- 3-ий уровень  (полоса не шире 2 мм без ограничения длины и площадью не более 594 мм2 , либо полоса не шире 4 мм и длиной не более 80 мм и площадью фрагмента не более 320 мм2 )-это шредеры с перекрестной системой реза, предполагающие одновременную и продольную и поперечную резку документа на мелкие фрагменты;

- для документов с повышенным уровнем секретности -  4-ый уровень (площадь фрагмента  не более 30 мм2, ширина полосы не более 2 мм, длина не более 15 мм)-это шредеры описанные выше , однако способные производить еще более мелкую фрагментацию документа ;

- для документов ,которые в фильмах про шпионов проходят под грифом "совершенно секретно"- 5 –ый уровень (общая площадь фрагмента не более 10 мм2., полоса не шире 0.8 мм, длина не более 13 мм)-это уничтожители документов способные обеспечить самый высокий уровень секретности – результатом их работы является горстка мельчайших фрагментов документа ,каждый из которых скручен в маленький шарик.

3. Какой режим работы вам необходим?

 Повторно-кратковременный- предполагает  непрерывную работу аппаратов в течении не более получаса, с последующим перерывом.

Непрерывный – в таком режиме аппараты могут работать непрерывно неограниченное время.

Если вы классифицировали для себя уничтожитель по всем 3-м пунктам, большая часть работы по выбору уничтожителя уже можно считать завершенной. Осталось выбрать производителя. Но это тоже не просто.

 Конечно, привлекают к себе внимание дешевые уничтожители произведенные, как правило, в Китае. Но, как известно, с дешевизной нужно быть осторожнее! Лучше выбирать известные бренды, хотя есть вероятность того, что за это придется заплатить больше. Часто встречаются уничтожители с одинаковыми характеристиками, совершенно похожие, как братья - близнецы, но цена у них совершенно не похожая. Это объясняется  достаточно просто. Огромное количество шредеров производится в Китае.  Многие известные европейские и американские торговые бренды заказывают для себя шредеры в этой стране,  под собственной торговой  маркой.

Известные торговые бренды достаточно высоко дорожат своим именем, и в этом смысле, гарантируют определенный уровень качества. Вот  отсюда и получаются такие ценовые разницы . Практически одинаковые уничтожители, собранные в Китае, но не носящие престижную торговую марку, стоят существенно дешевле, чем их близнецы, только «брендовые». Сразу следует оговорится, несмотря на то, что производство китайских шредеров основано на использовании дешевых технологий и материалов, это не всегда означает их невысокое качество. Многие из них верой и правдой служат своим покупателям долгие годы .

 Но все же, стоит обратить внимание на технологию изготовления основы любого шредера -  режущих элементов (ножей) :

 монолитные -ножи выполненные из цельной заготовки стали.

 наборные - ножи нанизываются на ось , а между ними пластиковые сепараторы; в наборных ножах со временем сепараторы изнашиваются, соответственно ножи приобретают определенный люфт ,  такие ножи будут резать как разболтанные ножницы , что увеличит в значительной степени уровень шума, и конечно приведет в дальнейшем к их поломке .

Немаловажно уточнить, защищены ли рабочие механизмы в двигателе от бумажной пыли, которая обладает высокообразивными свойствами, что также влияет на срок эксплуатации.

Еще один немаловажный момент -  способ заточки используемый при изготовлении ножей.

 лазерная заточка ножей после закаливания стали гарантирует, что никакие скрепки или вкрапления в бумагу не смогут сломать или затупить нож. Тут надо отметить ,что специальные технологии изготовления ножей, являются достаточно дорогостоящими и цена тут же отреагирует на это.

Таким образом, если вы готовы два-три года поменять уничтожитель на более обновленную модель (тоже вариант не исключенный для рассмотрения!), то можно купить и подешевле, правда это , все-таки , скорее касается персональной серии уничтожителей. Для офисной и более профессиональных серий рекомендуем быть более осторожными и выбирать  производителя имеющего более звучный бренд, учитывая все наши пожелания касательно режущего элемента.