Самым простым из методов скрепления бумаги является степлирование. Для осуществления «процесса» нужны всего лишь степлер и скоба. Более того, некоторые виды брошюр кроме как на степлере сшивать по-другому просто  нерационально. Все степлеры можно разделить на две группы: мВсе степлеры можно разделить на две группы: механические (ручные) и степлеры с электроприводом (электрические).

 У первой группы (механические) достаточно большой диапазон по толщине пробиваемой стопы, а соответственно, и по высоте ножки скобы – от 6 до 24 мм , а также по глубине степлирования (отступу от края стопы).

Электрические степлеры способны устанавливать скобу с высотой ножки до 8 мм  и , как правило, способны устанавливать евроскобу (скоба с ушком). В этой категории можно выбрать из таких производителей: RAPID (Швеция) , немецкой фирмы Skrebba и Nuote (Китай).

В категории механических степлеров наше предприятие представляет на рынке степлеры и скобы тайваньского производителя KW-Trio  , немецкой фирмы Skrebba и достаточно известной индийской фирмы Kangaro . Богатая линейка степлеров позволяет подобрать себе оптимальное устройство для тех или иных видов работ.

    Например, один из самых простых степлеров, позволяющий скреплять до 25 листов, но имеющий достаточно большой отступ, позволяет выполнять необходимый переплет (формат А3 пополам), минуя высокую затратную часть. С такой задачей справятся следующие модели:

  - Skre - tri lang или Skre - wal lang (Skrebba)

  - KW-Trio 5900

  - DS-45L (Kangaro)

   Если же покупателю необходимо пользоваться степлером с большой пробивной способностью, но с небольшим отступом, в этом случае, можно порекомендовать:

  - Skre - block 18 или Skre - block 12/24 ( Skrebba)

  - KW-Trio 50LAN

  - HD-24S10 или 23S17 или 23S24 (Kangaro)

   Любителям универсального подхода, желающим в одной модели объединить все преимущества (высокую пробивную способность и большой отступ) по душе придутся:

  - Skre 117/120 Lang (Skrebba)

  - KW-Trio 5000

  - 23L-17 (Kangaro)

   Нельзя обойти вниманием степлер Skre - ring, наиболее удачный по своим характеристикам и возможностям. Это, пожалуй, единственный механический степлер, который позволяет устанавливать скобу на сфальцованную брошюру по месту сгиба. Он пробивает до 100 листов, но при этом отступ можно регулировать по своему усмотрению благодаря специальному механизму. Степлер занимает совсем мало места, т.к. крепится к поверхности вертикально (крепление струбцинного типа). «Изюминка» же Skre - ring – это возможность устанавливать так называемую «евроскобу» - скобу с ушком, без смены и установки специальной степлирующей головки. Этот вид переплета широко применяется в различных видах подвесных рекламных плакатов, календарей, для переплета каталогов, проспектов и т.д. и т.п.

Прочитав статью, потенциальный покупатель резонно может задать вопрос:

«Так какую из моделей рекомендуете вы?»

Прежде всего, необходимо определиться с теми задачами, которые будет решать покупаемый Вами степлер . После этого  понять какой из производителей Вам по душе . Пускай ответ на этот вопрос останется за покупателем.

Если Вам по душе немецкое качество и надежность и Вы готовы за это платить - присмотритесь внимательней к степлерам Skreba.

Если Вы являетесь приверженцем 100%-ных металлических конструкций обратитесь к линейке степлеров Kangaro ,ну и наконец, очень привлекательное соотношение цена/качество у продукции торговой марки KW-Trio. Так что выбор за Вами.