Наше предприятие предлагает скобы тех же производителей что и у степлеров. У  скоб производимых  RAPID, Kangaro, Skrebba и KW-Trio номенклатура часто повторяется, и по цене они тоже существенно разнятся. «Кому отдать приоритет?»- вопрос напрашивается сам собой. Ответ на него Вы сможете дать только самостоятельно, с учетом всех нюансов Вашего экономического подхода  к степлированию и характеристик бумаг, которые Вам приходится скреплять (об этом мы поговорим чуть позже).

Поэтому, на наш взгляд, надо найти компромиссное решение между двумя дилеммами:

- с одной стороны, весьма неприятно, когда практически уже готовая брошюра «изуродована» безуспешной попыткой установить на нее скобу;

- с другой стороны, если более дешевая скоба «красуется» в сгибе брошюры что  называется «как доктор прописал» - зачем платить больше?

Мы бы рекомендовали руководствоваться принципом целесообразной достаточности, даже в таких мелочах как выбор скобы.

 В скобах, выпускаемых под дробью (например, 23/8) значение в числителе (23) определяет количество скоб на один дюйм, а знаменатель (8) высоту ножки скобы в мм. Чем меньше значение показателя количества скоб на один дюйм, тем толще проволока, из которой изготавливается скоба. Этот показатель важен еще и потому, что в степлерах  рассчитанных на использование скоб 24/6 не стоит использовать скобы 23/6, несмотря на то, что вроде бы, разница между  23-мя и 24-мя скобами не такая уж и существенная. Выходное отверстие степлирующей головки в любом степлере строго калибровано под конкретный размер скоб, и если используется скоба отличная от рекомендованной, то возможно, указанное отверстие будет разбиваться (если использовать более толстые скобы), либо в него будут проскакивать и застревать одновременно по две скобы (в случае использования более тонких, чем рекомендованные скобы). Определяя какую скобу выбрать для скрепления той или иной брошюры необходимо использовать  показатель высоты ножки скобы, он должен быть на 2,5-3 мм больше, чем толщина брошюры. Причем замеряя толщину брошюры ее нужно предварительно слегка придавить.

Конечно, качество скоб определяется не только и не столько их типоразмерами, а больше всего качеством проволоки, из которых они изготавливаются, И порой бывает весьма проблематично установить скобу, даже идеально походящего размера, на брошюру из мелованной бумаги – не проходит насквозь тело брошюры и гнется. Тут ничего не поделаешь, придется искать скобу сделанную из проволоки пожестче. Так, для примера: у производителя  RAPID есть в номенклатуре три вида скоб с абсолютно одинаковыми геометрическими размерами 26/6 GALV,26/6 RB и 66/6, но последние, рекомендованы для электростеплеров и без труда справятся с самыми жесткими мелованными бумагами и картонами, а скоба 26/6 GALV тоже может быть использована на указанных степлерах, однако обладает меньшей жесткостью, и ей по плечу придутся более мягкие бумаги (газетка, бумага для копиров, офсет и т.д.). Скоба 26/6 RB - еще более мягкая, чем  26/6 GALV (наверно потому, что изготавливается в китайском филиале RAPID),

Покупателю нелишним было бы иметь для прошивки брошюр пару вариантов скоб нужного размера, чтобы иметь возможность экономного их использования, ведь стоимость скоб, в приведенном выше примере, отличается в пределе 3-4-х раз.